Terminkalender

Jahreskalender 2020/21

 

 

Mi, 16.9.20

1.+2.E.

KV Tätigkeit

Alle KVs

 

3.- 4.E

Unterricht

Lt. Stundenplan

 

12:45

Eröffnungskonferenz

ALLE

Do, 17.9.20

1.+2.E

Schulbuchausgabe

KV + NE

 

3.E

Besprechung KLT + TT

KV 1. + 5. Klassen + JK + Begleitlehrer*innen?

Fr, 18.9.20

Ab 1.E

Fotograf

Alle Klassen + KV

Do, 17. + Fr, 18.9.20

 

Je 2. Doppelstunden EDV Einführung

2. Klassen + KE, RB, WK, An?

Di,22.9.20

 

SIM LINZ VIRTUELL

8. Klassen

21.9.-25.9.20

 

Projektwochen Neukirchen am Großvenediger
4. Klassen

4. Klassen + KE, FD, PA, ES, LE

Di, 22.9.20

 8:00 – 16:00

Kennenlerntage
1a (HI), 1b (LM)
Ausflug

HI, LM  + Begleitlehrer*innen + Vertrauensschüler*innen

Mi, 23.9.20

8:00 – 12:00

Kennenlerntage
1a (HI), 1b (LM)
Frühstück mit Vertrauenschüler*innen und Klassenregeln (in der Schule)

HI, LM  + Begleitlehrer*innen + Vertrauensschüler*innen

 

Do, 24.9.20

 8:00 – 16:0

Kennenlerntage 1c (FI)

Ausflug

FI + Begleitlehrer*innen + Vertrauensschüler*innen

Fr, 25.9.20

8:00 – 12:00

Kennenlerntage 1c (FI)

Frühstück mit Vertrauenschüler*innen und Klassenregeln (in der Schule)

FI + Begleitlehrer*innen + Vertrauensschüler*innen

 

Do, 24.9.20

 

8:00 – 16:00

Teamtage 5a

WU + Begleitlehrer*in

Fr, 25.9.20

 

 8:00 – 16:00

Teamtage 5b

SN + Begleitlehrer*in

30.9.-3.10.20

 

Berufsinformationsmesse Wels

4. Klassen – privat

Mo, 28.9.20

18:00

Elternabend der 1. Klassen

alle KVs + Lehrkräfte der 1. Klasse + Bildungsberater

Do, 1.10.20

13:40

Berufsorientierung 3. + 4. Klassen - Koordinationstreffen

KV 3.+ 4. Klassen, BS, KE, JK

Fr, 2.10.20

 

Bekanntgabe der Klassensprecher*innen

KV

 

 

Bekanntgabe der Schularbeitentermine

alle

Mo, 5.10.20

 

Beginn der BO in den 4. Klassen

Klassenlehrer 4. Klassen

Do, 8.10.20

19:00

Medien - Ausstellungseröfffnung in den Tabakwerken

alle

Mi, 15.10.20

18:30

Elternabend der 5. Klassen

alle KVs + Lehrkräfte der 5. Klasse

Ab Mitte Oktober

 

Start „10 kleine Fingerlein“ für die 2. Klassen

2. Klassen + Lehrkräfte (RS, SO, KE, SI, LM…?)

21. – 23.10

 

MLA Wien

Medienteam

Fr, 23.10.20

 

Wahl der Schüler*innen-Vertretung

alle Schüler*innenvertreter*innen

 

 

Matura-Information 7./8. Klassen

BS

 

 

 

 

24.10.-2.11.20

 

Herbstferien

alle

Do, 12.11.20

14:00 – 17:00

Teams Fresh UP mit Mag. Derntl

Max. 15 Personen

Alle Interessierten

Fr., 13.11.20

 

Maturaball „Fadios - wir checken aus“ im Festsaal - ABGESAGT

alle

Do, 19.11.20

14:00 – 17:00

Teams Fresh UP mit Mag. Derntl

Max. 15 Personen

Alle Interessierten

Mo, 16.11. 20

18:00

Elterninfoabend der Volksschulen - ONLINE mit Voranmeldung unter s401026@bildung.gv.at

BS + KE oder JK + Md oder WU

17.-21.11.

 

YOUKI Filmfestival

Medienteam

18.-21.10.20

 

BEST Salzburg

KV 7. Klasse + Begleitlehrer*innen (oder erst BEST WIEN im März)

Fr. 20.11.20

14:30 – 17:00

Tag der offenen Tür - ONLINE auf unserer Homepage

alle

Do, 26.11.20

 

Bekanntgabe der Themenkörbe 8. Klassen

Klassenlehrer 8. Klassen

Di, 1.12.20

18:00

Elterninformationsabend für die 4. Klassen

BS + KV 4. Klassen + Ke

Mi, 2.12.20

VM

BO-Workshop 3. Klassen

SBB, WK, KV 3. Klassen

Mi, 9.12.20

14:00

Klassenkonferenzen

alle

Do, 10.12.20

16:00 – 19:30

Elternsprechtag

alle

Di, 15.12.20

18:00

Feier der 1. Klassen

KV + Klassenlehrer 1. Klassen + BS

Do, 17.12.20

VM

BO-Tag für die 4. Klassen

SBB + KV + Oberstufenschüler 7. / 8. Klasse und div. Fachlehrer*innen (AN, NAWI, Sprachen)

Mo, 21.12.20

3.+4.E

18+

KE + JK + 7. Klassen -> INF 1+2

24.12.20 – 6.1.21

 

Weihnachtsferien

alle

Do, 14.1.21

14:00 - 18:00

“Teams kann noch viel mehr!”

mit Kurt Sößer - max. 20 TLN

Alle Interessierten

Do, 28.1.21

1.+2.E

WPG – Info für die 5. Klassen

WPG Lehrer*innen + BS

Mi, 10.2.21

1.-3.E

Schnuppertag VS

Klassenlehrer*innen der 1. Klassen

Do, 11.2.21

14:00

Semesterkonferenz

alle

15.-20.2.21

 

Semesterferien

alle

Fr, 26.2.21

 

Bekanntgabe der Schularbeitentermine

alle

Di, 23.2.21

 

Schnuppern Medien - NW

Medien- und NAWI-Lehrer*innen + 1. Klassen

Mi,24.2.- Do, 25.2.

1.-6.E

1.Hilfe Kurs 6. Klassen

LM, RB + ?

Mi, 24.2.21

2./3. E

ÖH Vortrag + FIT

8. Klassen + unterrichtenden Kolleg*innen + SBB -> Festsaal

22.-26.2.21

 

Kreativ English

4. Klassen

4.-7.3.21

 

BEST Wien

7. Klassen + KV – falls Herbsttermin nicht passt

bis 26.2.

 

Abgabe der VWA

8. Klassen

6.4. – 7.4.

 

VWA Präsentationen

KV, L/L, BS, Vorsitzende*r, 8.Klassen

27.3.-5.4.21

 

Osterferien

alle

 

 

 

 

Di, 4.5.21

 

FREI - HL. Florian

alle

Mi, 5.5.21

 

Beginn schriftliche RP

8A/8B

Do, 13.5.21

 

FREI – Christi Himmelfahrt

alle

22.5.-24.5.21

 

Pfingsten

alle

Do, 3.6.21

 

FREI – Fronleichnam

alle

 Ab Mo, 21.6.21

 

Mündl. Reifeprüfung

8A/8B

17.-27.6.21

 

Schäxpirfestival

Medienteam

28.6.-2.7.21

 

Meeresbiologische Woche 7. Klassen

KV + BU Lehrer*innen + Begleitlehrer*innen

Do, 1.7.21

14:00

Notenkonferenz

alle

Fr, 2.7. +
Di, 6.7. +
Mi 7.7. 21

 

Erste Hilfe Kurs der 5. Klassen

LM, RB + 5. Klassen

Mo, 5.7.21

VM

KV-Tag

KV + Klasse + Begleitlehrer*in

Di, 6.7. + Mi, 7.7.21

VM

Projekttage Unterstufe

alle

 

VM

Workshops Oberstufe
VWA – 6. Klassen
Ball – 7. Klassen

Fachlehrer*innen laut Vereinbarung

Do, 8.7.21

10:00

Schlusskonferenz

 

9.7.21

8:00

Abschlussgottesdienst

Religionslehrer*innen

9.7.21

9:00

Zeugnisverteilung

KV

10.7.-12.9.21

 

Sommerferien

alle